МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Бывший охранник концентрационного лагеря Штуттгоф предстанет перед судом в Гамбурге по обвинению в соучастии в убийстве 5230 человек в 1944 и 1945 годах, сообщает The Guardian.

Среди жертв числятся погибшие в результате эпидемии тифа в условиях отсутствия доступа к еде, воде и медикаментам, а также 200 человек, которые подверглись воздействию отравляющих веществ, указывает издание.

Согласно версии прокуратуры, с августа 1944 года по апрель 1945 года ныне 93-летний гражданин Германии препятствовал побегу заключенных, в связи с чем его можно считать причастным к организации их массового убийства на территории концентрационного лагеря. Более того, в ходе следственных действий был поставлен вопрос о его роли в произошедших событиях, поскольку возникли обоснованные подозрения, что заявленная должность охранника является лишь попыткой найти смягчающее обстоятельство.

При этом отмечается, что обвиняемый не признал свою вину, настояв на инструментальном характере выполняемых им действий. «Какая была бы польза от моего ухода, они бы нашли кого-то другого?» — цитирует издание его слова со ссылкой на Die Welt.

Поскольку на момент совершения инкриминируемого преступления фигурант был несовершеннолетним, судья должен будет учесть это обстоятельство. Как отмечает издание, немецкое законодательство в таком случае предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В ходе судебного разбирательства появилось порядка 20 потерпевших, часть из которых прилетела из Америки, Израиля и Польши для дачи показаний.

«Это не вопрос мести. Подобное судебное разбирательство для них — это скорее про то, чтобы продемонстрировать, что случилось с ними, объявить о несправедливости в немецком суде и рассказать свою историю, чтобы ее не забыли», — цитирует издание Маркуса Хорстманна, адвоката одного из заявителей.

В настоящее время прокуратура ФРГ проводит предварительное расследование по 23 схожим делам. При этом отмечается, что в связи с чрезвычайно преклонным возрастом подозреваемых, разбирательство может затянуться в силу объективных причин.