МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Лондонский международный третейский суд (LCIA) обладает необходимыми полномочиями для рассмотрения требований по иску VTB Commodities Trading к Антипинскому НПЗ, следует из постановления Высокого суда Лондона.

Спор касается трех контрактов на поставку газойля. Дочерняя структура ВТБ заявляет, что в соответствии с договоренностями внесла оплату за оказание услуг, но якобы из-за задержки со стороны завода по поставке продукта переработки нефти понесла убытки, в связи с чем было принято решение обратиться в Лондонский арбитраж в соответствии с арбитражной оговоркой.

НПЗ, в свою очередь, оспаривая исковые требования, отмечает, что VTB Commodities Trading затребовала среди прочего рассмотреть дело в ускоренном порядке в нарушение раздела 32 Английского закона об арбитраже от 1996 года. В соответствии с этим законом дело может быть рассмотрено в ускоренном порядке при соблюдении трех условий: наличие причин для этого, подача искового заявления без промедления, значительная экономия средств.

Судья Тир согласился с доводами VTB Commodities Trading, признав вероятность существенной экономии средств и приняв во внимание подачу компанией необходимой документации 25 октября этого года — спустя несколько дней после того, как дело было решено рассмотреть в ускоренном порядке в связи с возможностью признания НПЗ банкротом.

Завод еще в июне поднимал вопрос о полномочиях арбитража, но суд тогда пояснил, что этот вопрос преждевременный, поскольку на тот момент структурой ВТБ не были окончательно сформулированы требования.

По сообщениям агентства Reuters, в конце апреля Высокий суд Лондона удовлетворил заявление VTB Commodities Trading о принятии обеспечительных мер, предписав заморозить активы НПЗ на 225 миллионов евро. Постановление английского суда распространяется на активы завода в Тюмени, а также на нефтепродукты и запасы нефти на танкере «Полар Рок» в северном порту Мурманска. Кроме того, НПЗ было запрещено продавать вакуумный газойль без согласия Commodities Trading.

На признании Антипинского НПЗ банкротом настаивает ООО «СБК». Арбитражный суд Тюменской области 24 мая оставил соответствующее заявление без рассмотрения, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд 1 июля отменил определение и направил вопрос о принятии заявления СБК на новое рассмотрение.

В отношении НПЗ в настоящее время введена процедура наблюдения, рассмотрение по существу дела о банкротстве завода назначено на 10 декабря.