МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Задержание и последующее содержание под стражей правозащитника Османа Кавала властями Турции было продиктовано неправомерными мотивами в нарушение статьи 18 Европейской конвенции по правам человека, а само разбирательство происходит без каких-либо объективных доказательств инкриминируемых ему действий, следует из постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ).

«Статья 18. Пределы использования ограничений в отношении прав. Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены».

Фабула дела

Кавала был задержан в Стамбуле 18 октября 2017 года по подозрению в косвенном участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции, попытка которого была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Впоследствии на территории страны было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты. По подозрению в причастности к путчу было задержано более 7,5 тысячи человек, среди них более 6 тысяч военнослужащих, сотни судей и прокуроров, сотрудники полиции.

Наряду с этим претензии властей страны к правозащитнику также связаны с событиями в парке Гези, где в мае 2013 года активисты-экологи и местные жители приняли участие в массовых акциях протеста после объявления начала работ по его реконструкции. По версии турецкой прокуратуры, правозащитник возглавлял ряд демонстраций, которые, по их мнению, должны быть расценены как попытка посягательства на конституционный строй, указывается в материалах дела Страсбургского суда.

В период с ноября 2017 года по август 2018 года национальные судебные инстанции выносили решения о продлении меры пресечения, несмотря на жалобы заявителя. В декабре 2017 года Кавала обратился с индивидуальной жалобой в Конституционный суд Турции, который впоследствии 10 голосами против 5 пришел к заключению, что права заявителя при задержании и помещении под стражу не были нарушены, а оставшийся ряд требований должен быть расценен как неприемлемый, поскольку не были исчерпаны все доступные средства правовой защиты.

В июне 2018 года Кавала обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Конвенции, поскольку у властей не было оснований подозревать его «в совершении уголовного преступления, требующего содержания под стражей», и что его «нахождение в заключении более семи месяцев необоснованно». Суд в Страсбурге коммуницировал жалобу 30 августа.

На протяжении всего разбирательства целый ряд международных правозащитных организаций выражали свою обеспокоенность соблюдением прав Кавалы со стороны национальных властей. Так, в качестве третьей стороны в Страсбургском суде выступила Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, не раз до этого выражавшая обеспокоенность ситуацией с активистом и неоднократно призывавшая к его освобождению. По ее словам, Кавала — «выдающийся меценат и лидер гражданского общества в Турции»; его арест «влечет серьезные последствия для работы правозащитников в стране», отмечалось в официальном заявлении на сайте Совета Европы.

Позиция Европейского суда по правам человека по пункту 1 статьи 5 Конвенции

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом».

Страсбургский суд пришел к заключению, что представленные ему доказательства не могут быть расценены как достаточные для подтверждения позиции властей Турции, что в отношении заявителя имелись обоснованные подозрения для его первоначально задержания. Кроме того, отмечает ЕСПЧ, полученные впоследствии доказательства, на основании которых несколько раз было принято решение о продлении срока содержания заявителя под стражей, вызывают обоснованные сомнения и основаны не на объективной оценке его действий ни в соответствии с национальным законодательством Турции, ни Конвенцией.

Принимая это во внимание, Страсбургский суд установил факт нарушения прав заявителя по смыслу пункта 1 статьи 5 Конвенции.

Позиция Европейского суда по правам человека по пункту 4 статьи 5 Конвенции

«Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным».

Касательно индивидуального обращения заявителя в Конституционный суд Турции ЕСПЧ пояснил, что, несмотря на введение на определенном этапе чрезвычайного положения в стране, тот факт, что в течение шестнадцати месяцев заявитель содержался под стражей без предъявления обвинительного заключения прокуратурой, не позволяет сделать вывод о надлежащем рассмотрении его жалобы по смыслу пункта 4 статьи 5 Конвенции.

Позиция Европейского суда по правам человека по статье 18 Конвенции

«Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены».

Наконец, после изучения обстоятельств самого дела и представленных мнений международных правозащитных организаций, Страсбургский суд пришел к заключению, что предпринятые в отношении заявителя заявителя меры должны рассматриваться не просто как в отношении частного лица, но как гражданского активиста и участника НПО. Учитывая все факты, поясняет ЕСПЧ, решение властей Турции о задержании Кавалы преследовало скрытую цель — помешать ему осуществлять правозащитную деятельность. Таким образом, имело место быть нарушение статьи 18 Конвенции.