МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы призвала Францию повысить эффективность и усовершенствовать практику применения мер по профилактике коррупции в исполнительных и правоохранительных органах, следует из опубликованного в четверг доклада организации.

Документ был составлен в рамках Пятого раунда по оценке деятельности французских властей, направленной на предотвращение коррупции среди представителей высших исполнительных органов (президента, министров, администрации и руководящих госслужащих), а также правоохранительных органов (полиции и жандармерии), и одобрен в декабре 2019 года на 48 пленарном заседании ГРЕКО.

Отметив прогрессивные законодательные изменения в том, что касается прозрачности и добросовестности деятельности исполнительной власти и правоохранительных органов, в частности, учреждение ведомства по обеспечению прозрачности общественной жизни, создание специального антикоррупционного агентства и национальной финансовой прокуратуры, авторы доклада, тем не менее подчеркивают необходимость дальнейших усилий в решении ряда остающихся проблем.

Так, утверждается в документе, несмотря на наличие долгосрочного антикоррупционного плана в отношении министерств, его действие необходимо распространить и на администрацию президента Франции, включая соответствующие требования и санкции кодексов этики государственных служащих.

Авторы доклада также настаивают на проведении проверки деклараций имущества и интересов лица при его вступлении в должность президента республики в целях предотвращения потенциального конфликта интересов, как это уже делается для лиц, занимающих посты министров правительства. Кроме того, в документе содержится рекомендация включения в реестр областей деятельности, от принятия решений по которым обязуются воздерживаться во избежание конфликтов интересов руководители министерств, также и сотрудников президентской администрации.

В докладе подчеркивается необходимость обеспечения большей прозрачности в отношениях представителей исполнительной власти и лоббистов, в частности, путем наложения на высших чиновников и президента страны обязанности публично и регулярно отчитываться о своих контактах с лоббистами и предметах переговоров с ними.

Рекомендации властям Франции содержат также предложение о передаче разбирательств против руководителей министерств, обвиняемых в совершении уголовных преступлений во время нахождения в должности, из нынешней специальной инстанции, половина членов которой состоит из депутатов парламента, в независимый суд, пользующийся высокой репутацией. Наряду с этим, утверждается в докладе, следует создать дополнительные гарантии, обеспечивающие получение правительством материалов из финансовой прокуратуры Франции в целях обеспечения добросовестности расследований против представителей исполнительной ветви власти.

В то же время, отмечается в докладе, властям Франции следует разработать всеобъемлющую стратегию профилактики коррупционных проявлений в полиции и жандармерии, которая, в частности, должна включать проведение проверок правоохранителей не только при приеме на работу, но и регулярно на протяжении всего срока службы с тем, чтобы выявлять возможное возникновение коррупционных рисков. Необходима также периодическая ротация персонала в сферах правоохранительной деятельности, где возникновение таких рисков наиболее вероятно, отмечают составители документа.

Кроме того, приветствуя введение в действие законодательства о защите информаторов о коррупционных преступлениях, авторы доклада заявляют о его недостаточной эффективности и рекомендуют провести пересмотр соответствующих положений, а также организовать работу по повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов в этой области.