МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Суд Тяньцзинь признал экс-главу Интерпола Мэн Хунвэя виновным в получении взяток в размере 14,5 миллиона юаней (около $2,11 миллиона) и приговорил к 13,5 годам тюремного заключения, сообщает South China Morning Press со ссылкой на пресс-службу суда.

По сообщениям СМИ, экс-глава международной полицейской организации, занимавший на родине различные высокие посты, в том числе замминистра по общественной безопасности и главы Береговой охраны Китая, совершал вменяемые ему преступления с 2005 года.

В марте 2019 года в правящей Коммунистической партии Китая заявили, что Мэн Хунвэй причастен к растрате огромных сумм бюджетных средств. Кроме того, его уличили в превышении полномочий и отказе исполнять решения коалиции.

По результатам следствия бывший глава всемирной полицейской организации, находившийся также на государственной должности в КНР, был исключен из Коммунистической партии и уволен с поста в службе безопасности, сообщало ранее агентство со ссылкой на заявление Государственного надзорного комитета КНР.

В сентябре 2018 года Мэн Хунвэй отправился с визитом в Китай, после чего от него перестали поступать сообщения. В октябре того же года он прислал письмо с заявлением об отставке со своего поста в Интерполе. В ноябре 2018 года новым президентом Интерпола стал представитель Республики Корея Ким Чон Ян.

Супруга Мэн Хунвэя, получившая убежище во Франции, считает его преследование политически мотивированным. В июле 2019 года она подала иск к международному полицейскому агентству, обвинив его в нарушении обязательств перед своей семьей и соучастии в «неправомерных действиях» властей КНР, сообщало Reuters. Жалоба была направлена в Постоянную палату третейского суда (ППТС) в Гааге. На рассмотрение арбитража супруга Хунвэя, по данным агентства, передала вопрос о том, является ли исчезновение ее супруга делом, подлежащим расследованию только лишь компетентными органами Франции и Китая, как, по ее словам, утверждает Интерпол, или полицейская организация нарушает свои обязательства перед ее семьей.