МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Высокий суд Лондона вынес в четверг решение, признав факт мошеннических действий со стороны бывших совладельцев банка «Траст» и обязав их выплатить 900 миллионов долларов. По словам Нила Дули, партнера юридической компании Steptoe & Johnson, выступающей в интересах банка, возвращение активов — следующий шаг.

«Несмотря на то, что у банка есть преимущество в виде судебных распоряжений о повсеместном замораживании активов ответчика, эти активы раскиданы по всему миру, и следующий этап — это возвращение активов в пользу российских вкладчиков и налогоплательщиков», — говорится в комментарии партнера Steptoe & Johnson.

Напомним, что активы на 830 миллионов долларов оказались под арестом еще в феврале 2016 года по решению судьи Леггатта в связи с иском, поданным банком «Траст» к бывшим собственникам Илье Юрову, Николаю Фетисову, Сергею Беляеву и их женам. Банкирам принадлежало 98% акций «Траста», когда в декабре 2014 года было объявлено о его санации. К оздоровлению банка было привлечено ОАО «Открытие Холдинг». Как следует из материалов лондонского суда, с которыми ознакомилось РАПСИ, активы бывших совладельцев проблемного банка были арестованы, в том числе благодаря показаниям Дмитрия Попкова, члена правления и замгендиректора «Открытие холдинга», вошедшего в наблюдательный совет «Траста».

Юров, Фетисов и Беляев подозревались в выведении денег из банка за счет выдачи кредитов подконтрольным им офшорным компаниям. Соответственно, деньги в виде займов, по утверждению представителей «Траста», через подставные фирмы переводились на персональные счета при участии некоего Бенедикта Ворслей (Benedict Worsley), с которым в ноябре 2015 года было заключено соглашение об урегулировании претензий и который оказывал содействие российскому банку.

По свидетельству Ворслея, операции цепочки офшорных компаний, которые он администрировал, контролировались бывшими владельцами «Траста», в частности, Юровым, и существенные суммы денег якобы переводились на их личные счета.

«[Лондонский] суд подтвердил, что г-н Юров, г-н Беляев и г-н Фетисов действовали обманным путем на протяжении 10 лет с тем, чтобы скрыть реальное финансовое состояние банка, при этом обманывая регулирующие органы и общественность», — отметил Нил Дули.

Санация банка «Траст» обошлась государству, то есть российским налогоплательщикам, примерно в 127 миллиардов рублей. В апреле 2015 года в связи с несостоятельностью банка в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.