МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Высший суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Ли Мён Бака к 17 годам тюремного заключения и назначил штраф в размере 13 миллиардов вон (около 11 миллионов долларов), признав его виновным в получении многочисленных взяток в особо крупном размере, растрате и злоупотреблении властью, сообщает CGTN.

В середине 2018 года национальная прокуратура сообщила, что у нее имеются вопросы к бывшему президенту и нескольким членам его аппарата. Однако спустя некоторое время стало известно, что они подозреваются в совершении коррупционных преступлений различной тяжести, в том числе использовали компанию по производству автозапчастей брата Ли DAS для получения взяток от других южнокорейских фирм.

В общей сложности обвинительное заключение содержало в себе более 16 пунктов.

По данным CGTN, 78-летний Ли Мён Бак признать вину отказался, связывая возбуждение уголовного дела в отношении себя и своей команды с местью со стороны действующего президента республики Мун Чжэ Ина.

В октябре 2018 года суд Кореи признал политика виновным, приговорив к 15 годам лишения свободы. Однако спустя некоторое время он был освобожден под залог в связи с ухудшением здоровья. 

Прокуратура, в свою очередь, выдвинула новые обвинения, заявив при этом, что Ли Мён Бак так и не раскаялся в своих проступках.

Высший суд Сеула согласился со стороной обвинения, назначив наказание в 17 лет тюремного заключения и штраф, а также предписал вернуть виновного в места лишения свободы.