МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Более 370 юристов в Австралии подписали открытое письмо с призывом к разработке мер, направленных на снижение рисков заражения коронавирусом в отношении заключенных, сообщает издание LawyersWeekly в четверг.

Как полагают эксперты по правовым вопросам, пенитенциарные заведения страны подвергаются наибольшей угрозе в связи с переполненностью и общим неудовлетворительным состоянием большинства из них.

В поддержку своей позиции подписавшие призыв юристы ссылаются на положения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая указала на скученность и переполненность в местах заключения как на структурную проблему, способствующую распространению там инфекционных заболеваний.

Для снижения рисков правительство Австралии уже уполномочило региональные власти пересмотреть правила организации посещений тюрем, причем некоторые провинции принимают меры, позволяющие освободить определенные категории заключенных из-под стражи в рамках предоставленных им чрезвычайных полномочий.

Авторы письма также указывают, что из-за вируса непропорциональной опасности подвергаются заключенные, относящиеся к наиболее уязвимым слоям населения: аборигены, представители социально-незащищенных групп, бездомные и инвалиды.

Места заключения являются источниками распространения инфекционных заболеваний, поскольку через них проходит масса людей – сотрудники, врачи, социальные работники, адвокаты, правозащитники, каждый из которых со значительной долей вероятности может вынести вирус за их пределы, указывается в документе.

Необходимо также принять во внимание то обстоятельство, что в отношении многих лиц, содержащихся под стражей, приговоры еще не вынесены, в то время, как 30% осужденных назначены сроки заключения менее года, отмечают юристы.

Ввиду изложенных выше соображений, указывают авторы письма, необходимо в самые сжатые сроки провести реформу регионального законодательства, направленную на защиту заключенных от пандемии, включая предоставление ответственным ведомствам полномочий по условно-досрочному освобождению находящихся под стражей лиц, в частности тех, чьи сроки наказания близки к окончанию, осужденных за мелкие преступления, или по иным конкретным обстоятельствам, включая высокий уровень угрозы заражения по состоянию здоровья, пожилой или юный возраст.