МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании временно увеличит часы работы судов и предоставит дополнительные залы для проведения заседаний в качестве меры по снижению задержек по делам в магистратских и коронных судах, сообщает The Law Gazette со ссылкой на министра Роберта Бакленда.

Детали правительственного плана будут основываться на прошедшем опросе представителей судейского корпуса, организованном при поддержке Ассоциации магистратов Англии и Уэльса. 

Как отмечает издание, респонденты высказались за более раннее начало (62%) и позднее (55%) завершение часов работы судов по будням. В то же время 55% участников исследования готовы выходить на работу в субботу в течение дня. Вариант расширения нагрузки и на воскресенье не сыскал одобрения.

«Я хочу, чтобы все эти усилия и энергия были направлены на то, чтобы как можно скорее разрешить серьезные случаи. Предложенные меры получили широкую поддержку не только судебных органов, но и представителей профессий, глубоко заинтересованных в системе уголовного правосудия», — приводит The Law Gazette слова британского министра юстиции.

О поддержке правительственного плана заявил и председатель Ассоциации магистратов Англии и Уэльса Джон Бач. «Поскольку сейчас более полумиллиона дел ожидают рассмотрения в магистратских судах, необходимы срочные меры для устранения отставания. Каждый вариант должен обсуждаться, в том числе использование альтернативных площадок, открытие залов для заседаний, от которых мы отказались совсем недавно, увеличение часов работы и их перенос на выходные дни — все это заслуживает рассмотрения, если будет обеспечено надлежащим финансированием», — заявил он.

Напомним, магистратские суды Англии и Уэльса являются судами первого звена. Как указывается на информационном сайте о публичном секторе Великобритании (GOV.UK), все уголовные дела начинаются именно в магистратских судах, на их долю проходится порядка 95% уголовных дел, регистрируемых в стране. Основным критерием подсудности дела является наличие так называемого суммарного уголовного производства (summary offences). Максимальная санкция, которую могут назначить судьи, — 6 месяцев лишения свободы. Как правило, в данных суда рассматриваются незначительные дела, среди которых большинство о нарушениях правил дорожного движения, нанесении незначительного ущерба, о кражах. 

Коронные суды, в свою очередь, рассматривают при участии профессионального судьи и жюри присяжных большинство дел об убийствах и ограблениях, выносят свое заключение по апелляциям на приговоры и решения магистратских судов. В то же время в них передаются некоторые решения магистратских судов для вынесения приговора. В данный момент заседания проходят в 77 судебных центрах, расположенных в крупнейших городах Англии и Уэльсе. В начале июня этого года министр Бакленд сообщил о задержке в 40 тысяч уголовных дел в коронных судах.