МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Прокуратура Мюнхена предъявила обвинения трем бывшим членам совета директоров и одному из руководителей департамента Audi в мошенничестве, причастности к подложной сертификации и незаконной рекламной деятельности в рамках дела, известного как «Дизельгейт». Их имена пока не раскрываются, сообщает France 24.

Они были осведомлены о махинациях с данными по выбросам дизельных двигателей в период с 2013 по 2015 годы, но не предприняли необходимых шагов, чтобы предотвратить это, следует из официального заявления.

Напомним, в 2015 году выяснилось, что автоконцерн Volkswagen Group, частью которого является Audi, устанавливал на части двигателей устройства, улавливающие различия между обычным режимом проезда и прохождением тестирования на выброс веществ в атмосферу. Когда устройства получали сигнал о том, что тестирование не проводится, многие из систем фильтрации работали не в полную силу, что в некоторых случаях приводило к 30-кратному превышению уровня допустимых выбросов.

К настоящему времени махинации с подделкой показателей эмиссионных выбросов дизельных машин обошлись концерну более чем в 30 миллиардов евро, которые были выплачены в качестве возмещения вреда и штрафов, главным образом в Соединенных Штатах — там Volkswagen выплатил более 9,5 миллиарда долларов.

Что касается Германии, в феврале этого года автоконцерн согласился выплатить компенсацию в размере 830 миллионов евро для урегулирования претензий. «Соглашение представляет собой справедливый и неголословный консенсус. Теперь компания сделает все, что в ее силах, чтобы произвести платежи как можно быстрее», — заявил тогда Хилтруд Вернер, глава юридического отдела Volkswagen.