МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. «Газпром» обжаловал в суде Польши решение Управления по защите конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK), по которому российская компания должна выплатить штраф в 213 миллионов злотых (около 50 миллионов евро) за отказ представить информацию о контрактах, заключенных дочерней структурой с финансирующими строительство газопровода «Северный поток-2» компаниями.

«24 августа 2020 года ПАО «Газпром» были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения антимонопольного органа Польши <...> об ограничении доступа ПАО «Газпром» к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток — 2», — говорится в промежуточной отчетности компании.

Cанкция в отношении «Газпрома» была введена 3 августа. Тогда в сообщении польского регулятора пояснялось, что запрошенная еще в начале этого года документация включает главным образом контракты на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газообразного топлива.

«Несмотря на юридическую обязанность сотрудничать с Председателем UOKiK, компания не предоставила необходимую информацию, также после возбуждения в мае дела в связи с отсутствием сотрудничества, которое должно было стать для компании предупредительным сигналом. Нарушение законодательства Польши, страны-члена Европейского союза, сопряжено с предусмотренными в нем финансовыми санкциями», — заявил президент антимонопольного управления Томас Хростный, комментируя решение.

В UOKiK считают, что российская компания якобы преднамеренно отказывалась от сотрудничества, чем предположительно нарушила принцип верховенства закона. В подтверждение данной позиции регулятор заявил, что «Газпром» не обращался в Министерство энергетики России за разрешением на передачу запрошенной информации.

Напомним, в 2018 году власти Польши выдвинули обвинения в финансировании строительства «Северного потока–2», якобы осуществляемого без необходимого разрешения со стороны UOKiK, против шести компаний, российского «Газпрома», швейцарской Engie Energy, а также четырех компаний из Нидерландов: Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

По мнению регулятора, в случае если какая-либо сделка оказывает влияние на внутренний рынок Польши или оборот некой группы капиталов на нем достигает определенной величины, даже если речь идет о зарубежных компаниях, по законодательству ЕС и законам Польши с их стороны возникает обязательство ставить в известность национальные антимонопольные органы и предоставлять им по требованию те или иные сведения.

В 2019 году по делу о систематических отказах в предоставлении информации по строительству «Северного потока–2» UOKiK наложило штраф в размере около 40 миллионов евро на компанию Engie Energy. Тогда регулятор назвал этот штраф самым большим в своей истории.