МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Высокий суд Лондона отклонил иск о клевете Джонни Деппа к издателю  британского таблоида The Sun News Group Newspapers (NGN) и ответственному редактору издания из-за опубликованной в 2018 году статьи, обвинявшей известного голливудского актера в избиении своей супруги Эмбер Херд.

Несмотря на то, что суд признал, что Деппу удалось обосновать необходимость  подать иск о клевете, ответчики, тем не менее, предоставили «достаточно правдивые» подтверждения опубликованной ими информации, следует из судебного решения, с которым ознакомилось РАПСИ.

К такому выводу суд пришел, детально ознакомившись с оглашенными ответчиками 14 эпизодами, когда Депп применял физическое насилие к Херд, а также основываясь на «общих соображениях», представленных истцом.

Сами слушания проходили в июле и продолжались 16 дней. Суд заслушал показания бывших супругов, их друзей и родственников, а также ряд других лиц.

Предметом разбирательств стала опубликованная The Sun в апреле 2018 года статья, в которой знаменитая писательница, автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг подверглась нападкам за изъявление «искренней радости» в связи с тем, что Депп получил роль в продолжении фильма «Фантастические твари», несмотря на обвинения в домашнем насилии, выдвинутые против него Херд.

Исход судебных слушаний в Лондоне может иметь важное значение для разбирательства аналогичного иска Деппа к Washington Post в США.