МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное решение по иску «Государственного ощадного банка Украины» к Российской Федерации о выплате более 1 миллиарда долларов компенсации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Министерства юстиции РФ. 

Требования банка связаны с якобы произошедшей после воссоединения Крыма с Россией экспроприацией его имущества. 

«В принятом сегодня решении Апелляционный суд Парижа поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала. В частности, РФ удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие «Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций», – указали в Минюсте. 

Россия считает, что у арбитражных трибуналов отсутствует право на рассмотрение «крымских» дел в соответствии с нормами международного права. 

«Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых «украинских инвесторов», которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях», – отмечают в Минюсте.