МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Российская Федерация по состоянию на конец декабря 2020 года выполнила более 40% рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) Совета Европы по предотвращению коррупции среди прокуроров, членов парламента и судей по итогам 4-го раунда оценки.

Соответствующие данные приводятся в ежегодном отчете организации, обнародованном в четверг.

Наибольший процент соблюдения рекомендаций (60%) по России отмечен среди прокуроров, на втором месте - судьи (44,4%), на третьем – члены парламента (25%).

В совокупности 46 стран-участниц GRECO полностью выполнили 38,73% ее рекомендаций: 46,98% - касательно прокуроров, 41% - судей, 29,81% – членов парламента.

В отношении 16 стран - Андорры, Армении, Австрии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Дании, Германии, Венгрии, Люксембурга, Молдовы, Монако, Польши, Португалии, Румынии, Сербии и Турции – по итогам 4-го раунда оценки была применена процедура несоответствия.

В организации отмечают, что правительства стран вынуждены прибегать к чрезвычайным мерам в свете борьбы с пандемией, подразумевающим концентрацию полномочий и ущемление основных прав, - мерам, которые сопряжены с коррупционными рисками и которые не следует недооценивать. Эти риски особенно заметны в системе государственных закупок, с учетом таких вопросов, как конфликт интересов и лоббирование, предостерегает GRECO.