МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. В Европейском суде общей юрисдикции, как ожидается, 27 сентября этого года начнутся слушания по жалобе Google на штраф Еврокомиссии в размере 4,34 миллиарда евро за использование операционной системы Android в нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Слушания продлятся как минимум 5 дней, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.

При этом в самом Люксембургском суде (дело Т-604/18) пока отказались подтвердить появившуюся в СМИ информацию о датах.

Напомним, Еврокомиссия, аргументируя принятые в июле 2018 года санкции, поясняла, что с 2011 года Google накладывал чрезмерные и незаконные ограничения на производителей устройств на операционной системе Android и операторов мобильной связи, преследуя цель укрепить свое доминирование на рынке.

Среди прочего компания требовала предустанавливать на устройства свое поисковое приложение Google Search и браузер Chrome.

Крупные игроки на рынке, в свою очередь, получали за это существенные выплаты от Google, а также за другие монопольные практики.

«Эти методы лишили конкурентов возможности внедрять инновации и европейских потребителей преимуществ эффективного соперничества в важной сфере мобильных технологий. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами ЕС», — говорилось в заявлении Европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

В октябре 2018 года стало известно, что компания подала жалобу на это решение в Европейский суд общей юрисдикции.