МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Суд китайской провинции Ляонин приговорил к 11 годам лишения свободы гражданина Канады Майкла Спэйвора по делу о незаконном предоставлении государственных секретов иностранным лицам, сообщает Reuters.

Он вместе с Майклом Ковригом, бывшим канадским дипломатом, столкнувшимся с аналогичными обвинениями, были арестованы в декабре 2018 года. Это произошло спустя несколько дней после того, как в Ванкувере задержали финдиректора китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжо.

Информации о делах Спэйвора и Коврига в публичном доступе практически нет, поскольку судебные разбирательства проходили в закрытом режиме. Известно, что они находятся под стражей с момента задержания, а заседания начались в марте этого года. Даты вынесения приговора Ковригу пока нет.

Спэйвор, занимавшийся туристическим бизнесом в Китае, после отбытия наказания и выплаты штрафа в 50 тысяч юаней (около 7,7 тысячи долларов) будет депортирован из страны. Инкриминируемая статья предусматривала наказание от 5 до 20 лет лишения свободы.

«Мы самым решительным образом осуждаем этот приговор после судебного процесса, в котором отсутствовали как справедливость, так и прозрачность», — заявил посол Канады в Китае Доминик Бартон

Представители Оттавы и Вашингтона, обращая внимание на закрытость процессов и характер выдвинутых против двух фигурантов обвинений, связывают их преследование с делом Мэн, которой грозит экстрадиция в Соединенные Штаты, если канадский суд сочтет допустимым исполнение запроса. 

Пекин отрицает какую-либо связь между двумя ситуациями, в то же время настойчиво призывая прекратить дело финдиректора Huawei.

Американская прокуратура, добивающаяся выдачи Мэн, считает, что бизнесвумен представила конгломерату HSBC ложные сведения о бизнесе Huawei в Иране, и таким образом финансовая организация подверглась риску попадания под санкции со стороны США, говорится в обвинительном заключении.

Адвокаты Мэн настаивают на невиновности своей доверительницы, поскольку, по их словам, члены руководства HSBC были надлежащим образом осведомлены о ситуации, а сама она действовала в рамках канадских законов. Они также заявляют о процессуальных нарушениях, якобы имевших место в ходе ее задержания.

В настоящее время стороны представляют свои заключительные аргументы. Решение суда Канады о допустимости экстрадиции Мэн в США ожидается осенью этого года.