МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Группа борющихся против изменения климата активистов, осужденных за протесты, направленные против швейцарского банка Credit Suisse, подали жалобу на нарушение своих прав в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает в понедельник агентство Reuters.

Еще в прошлом году апелляционная инстанция в Швейцарии отменила решение нижестоящего суда, согласно которому по делу о незаконном проникновении на территорию банковского учреждения были оправданы 12 человек на основании наличия «непосредственной угрозы» глобального потепления. Позже решение апелляционного суда было утверждено высшей судебной инстанцией страны, Федеральным судом.

Дело активистов было открыто в связи с тем, что те отказались выплатить назначенные им штрафы за незаконное проникновение на территорию одного из отделений Credit Suisse в ноябре 2018 года. При этом протестующие были одеты и загримированы под звезду мирового тенниса Роджера Федерера, чтобы привлечь внимание к факту сотрудничества спортсмена с банком, финансирующим проекты по добыче ископаемого топлива.

Подавая заявление в Страсбургский суд, протестующие не отказались от новой инсценировки: одетые как теннисисты, они провели импровизированный матч перед зданием ЕСПЧ, используя вместо сетки баннер с надписью «#RogerForClimate».

Сам Федерер ранее выразил благодарность активистам за то, что те подталкивали людей к осознанию своего поведения и действиям по нахождению инновационных решений, указывает Reuters.

Растущее число судебных разбирательств по делам, связанным с изменениями климата и связанными с этой проблемой правами человека может еще более увеличиться после того, как Совет по правам человека ООН признал доступ к чистой и здоровой природной среде как одно из фундаментальных прав, отмечает Reuters.