МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев жалобу бывшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина, заочно приговоренного к пожизненному заключению за ряд тяжких преступлений, включая организацию убийств, обнаружил нарушение его права на справедливое судебное разбирательство.

Так, суд в Страсбурге выявил, что заявитель не был должным образом уведомлен о характере и основании выдвинутого против него обвинения (Статья 6, § 3 (a) Европейской конвенции о правах человека). Кроме того, ему не было предоставлено достаточно времени и возможностей для подготовки его защиты (Статья 6, § 3 (b), следует из постановления.

Невзлин обратился в ЕСПЧ в мае 2008 года. Жалоба 26679/08 была коммуницирована в октябре 2018 года. Заявитель настаивал на якобы имевшем место нарушении своих прав, гарантированных статьями 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), 14 (Запрещение дискриминации) и 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

В частности, он утверждал, что представлявший его на суде адвокат был назначен без его согласия и не предпринял никаких "позитивных" действий для защиты интересов своего подзащитного, что ему не было представлено достаточного времени на ознакомление с материалами дела и подготовки к суду, а также возможностей представлять свидетельства в свою защиту и оспаривать доказательства, предоставленные стороной обвинения.

Кроме того, по мнению Невзлина, суд якобы не был беспристрастным, а его преследование было политически мотивировано.

Российские власти в свою очередь заявляли, что адвоката бывшего совладельца ЮКОСа Дмитрия Харитонова приглашали для ознакомления с материалами дела в декабре 2007 года, но он не явился. Поскольку защитник не выполнил свои обязанности представителя заявителя, Невзлину предоставили адвоката по назначению, который изучил все материалы дела и получил копию окончательного обвинительного заключения.

Кроме того, правительство РФ утверждало, что защите было предоставлено достаточно времени для подготовки к разбирательству, поскольку слушания неоднократно откладывались, однако защита заявителя не воспользовалась этой возможностью.

Наконец, Россия отрицала политическую подоплеку дела и обвинения в систематических нарушениях. По заявлению властей, Невзлин скрывался с самого начала разбирательства в отношении него. Утверждая, что повторное рассмотрение его дела было бы несправедливым, он пытался любыми способами избежать уголовной ответственности.

Невзлин, один из ближайших партнеров Михаила Ходорковского, принял гражданство Израиля в 2003 году и с тех пор проживает там постоянно.

В августе 2008 года Мосгорсуд заочно приговорил бывшего акционера ЮКОСа к пожизненному сроку заключения за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. В январе 2009 года Верховный суд признал приговор законным. Россия запросила Интерпол о включении его в международный розыск в 2005 году.

В июне 2013 года Симоновский суд Москвы признал бывшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина виновным в присвоении акций дочерних структур "Восточной нефтяной компании" - предприятий "Томскнефть", ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, и приговорил его к шести годам лишения свободы.