МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Российские футбольные клубы ЦСКА, «Зенит», «Динамо» и «Сочи» оспорили в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от 2 мая 2022 года об отстранении российских клубов от участия в соревнованиях под эгидой организации сезона-2022/23.

Вместе с этим клубы запросили у располагающего в Лозанне суда ускоренное рассмотрение жалобы. 

«Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам», — отметили в команде из Санкт-Петербурга.

В «Сочи», в свою очередь, считают, что отстранение противоречит основополагающим принципам и задачам УЕФА, что приводит к нарушению «футбольной экосистемы». «Действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку Футбол перестает быть доступным для всех», — подчеркивают в клубе.

«ПФК ЦСКА стремится играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места в чемпионате. Подача иска до окончания сезона связана с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней», — говорится в пресс-релизе ЦСКА.

«Рассчитываем, что спортивный принцип будет соблюден», – также отметили ЦСКА и Динамо в своих заявлениях.