МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Верховный суд Южной Кореи принял решение, обязывающее Google раскрыть информацию о том, предоставляла ли компания данные ее граждан третьим сторонам, и вернул дело в нижестоящую инстанцию, сообщает агентство Reuters.

Слушания в ВС состоялись после обращения в 2014 группы из четырех истцов, потребовавших от американского интернет-гиганта и его местной структуры раскрыть правила, в соответствии с которыми велась обработка персональных данных пользователей из Южной Кореи.

Среди прочего заявители утверждали, что компания раскрывала личные данные с использованием PRISM, программы слежки Агентства национальной безопасности США.

Кроме того, Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (KFTC) по результатам антимонопольного расследования оштрафовала Google на 42,1 миллиарда вон (около 31,9 миллиона долларов) за препятствование выпуску мобильных игр на платформе конкурента.

Данный шаг является одной из мер обеспечения свободной конкуренции в стране, цитирует Reuters заявление KFTC.

Постановление ВС отвечает недавно принятой в Южной Корее твердой линии на ужесточение регулирования деятельности в стране крупных иностранных технологических компаний, отмечает агентство.