МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Украинские власти пошли по пути ряда западных стран в вопросе неправомерного изъятия детей из семей, убеждена глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада.

«Официальные лица Украины и военные начали потворствовать многолетней практике своих западных коллег, связанной с незаконным разделением семей и отнятием несовершеннолетних, что является грубым нарушением многочисленных международных соглашений и конвенций», — заявила она в ходе пресс-конференции, посвященной преступлениям стран Запада в отношении детей в зонах военных конфликтов.

Тэрада напомнила, что согласно Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, принятой резолюцией 260 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, геноцидом признается насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

По словам главы правозащитной организации, факты отнятия детей органами государственной власти и различными военными ведомствами США, Великобритании начали фиксировать задолго до появления официальной статистики. 

«В настоящее время подобная практика распространилась Америкой и ее союзниками на территорию Ближнего Востока и Центральной Азии», — добавила она.

 Говоря об украинском следе в преступлениях против детей, Тэрада рассказала о деятельности так называемых «Белых ангелов», которые, представляясь сотрудниками военной полиции, изымали несовершеннолетних из семей в Бахмуте (Артемовске).

«Они занимаются тем, что ищут детей, забирают и отправляют их в неизвестном направлении», — подчеркнула она.

Завершая свое выступление, Тэрада отметила, что ее фонд выступает за организацию следственной группы при ООН, сотрудники которой работали бы на местах происшествий для установления местонахождения пропавших детей.