МОСКВА, 20 апр – РАПСИ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 апреля проведет публичную дискуссию по вопросу допуска спортсменов из России и Республики Беларусь на Олимпиаду-2024 в Париже в нейтральном статусе, сообщается на официальном сайте организации.

ПАСЕ отдает себе отчет, что решение о запрете участия российских и белорусских атлетов в Олимпийских играх затрагивает деликатные вопросы, в частности, о соответствии такого решения Олимпийской хартии и о том, отвечает ли оно международным стандартам прав человека, не допускающим дискриминацию по каким-либо признакам.

Тем не менее, решение о допуске спортсменов из РФ и РБ к Олимпиаде встречает сильное противодействие, связанное с проведением Россией специальной военной операции на Украине.

Эти сложные и комплексные проблемы и будут обсуждаться в рамках мероприятия, на котором свой отчет представит Комитет по культуре, науке, образованию и СМИ ПАСЕ.

Как ожидается, в ходе открытой для общественности и СМИ дискуссии ее участники получат возможность высказаться по вопросам, поднимаемым в выступлениях приглашенных участников, и выработать общую точку зрения на основе универсально разделяемых ценностей, таких, как права и достоинство человека, верховенство закона и мир, а также общих спортивных ценностей.

Мероприятие состоится накануне принятия решения по допуску к Олимпиаде российских и белорусских спортсменов Международным олимпийским комитетом (МОК).

В нем примут участие министры, руководители международных спортивных организаций, члены МОК, спортсмены, эксперты в сфере прав человека, законодатели и специальный докладчик ООН, представляющие все стороны дебатов, что даст членам ПАСЕ возможность оценить и обсудить представленные точки зрения.