МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Два человека, в том числе председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев, задержаны в рамках коррупционного расследования, заявил руководитель Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Семен Кривонос в ходе брифинга во вторник.

«По состоянию на данный момент, два человека задержаны за совершение указанного уголовного правонарушения <…> В настоящее время задержан председатель Верховного cуда, и принимаются меры по проверке других лиц по причастности», - сообщил он.

Глава НАБУ также отметил, что подозрение в совершении преступления Князеву не вручили, поскольку продолжаются следственные действия с судьями и предполагаемыми посредниками.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями высшей инстанции страны. 

В то же время украинские СМИ со ссылкой на указанные ведомства сообщали, что дело касается получения представителями ВС взятки в размере около 3 миллионов долларов по спору вокруг Полтавского горно-обогатительного комбината, стороной в котором выступает олигарх и совладелец финансово-промышленной группы «Финансы и кредит» Константин Жеваго.

В ходе брифинга Кривонос разъяснил, что Национальным антикоррупционным бюро были зафиксированы контакты главы финансовой группы «Финансы и кредит» с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности. 

«Они договорились о передаче неправомерной выгоды в пользу чиновников суда для принятия нужного решения для этого предпринимателя», - подчеркнул он.

По его словам, в апреле ВС «принял решение», а в мае в два этапа судьям была передана взятка: «3 мая была получена первая часть этой выгоды <…> 15 мая была передана вторая часть денежных средств. Фактически с поличным было поймано руководство Верховного Суда».

По результатам проведения неотложных следственных действий в местах жительства фигурантов и на рабочих местах были изъяты доказательства, подтверждающие деятельность этой преступной организации, и значительная сумма средств.

Кроме того, добавил Кривонос, предполагаемые участники коррупционной схемы пытались оказать влияние на процесс избрания членов Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Глава НАБУ назвал данное дело «величайшим разоблачением за всю историю».