МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Россия «держит на плаву» тему подрыва «Северных потоков», при этом понимание позиции РФ по данному вопросу со стороны большинства государств-членов ООН нарастает, постепенно оставляя в изоляции страны Запада, сообщил в своем личном телеграм-канале первый заместитель Постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Очень многие из членов Совета Безопасности ООН выразили недоумение тем, что представители ФРГ и скандинавских стран так и не представили СБ никаких данных о ходе проводимых ими расследований диверсии. «Речь даже может идти о неуважении к Совбезу, который все три страны достаточно четко попросил ускориться», — прокомментировал Полянский ход и итоги состоявшихся 15 июня закрытых консультаций Совета Безопасности.

«На закрытых консультациях Совбеза по диверсиям на «Северных потоках» мы изложили свои крайне критические оценки того, что произошло, а точнее — чего не произошло, с момента инициированного нами голосования по проекту резолюции СБ о запуске международного расследования под эгидой Генсекретаря ООН», — заявил заместитель Постпреда РФ при ООН.

В ходе консультаций пришло еще большее понимание того факта, что Швеция, Германия и Дания не прилагают усилий по ускорению темпов ведущихся ими расследований, возникают даже сомнения в том, что эти расследования продолжаются, отметил Полянский, назвав недопустимым то обстоятельство, что России не предоставляется какой-либо информации по этому вопросу.

Более того, страны Запада прибегли к активному распространению «альтернативных» версий инцидента, настаивая, как правило, на том, что диверсия была якобы проведена некими «самоорганизованными украинцами», даже не связанными непосредственно с официальным Киевом.

«Каждая новая из подобных версий — абсурднее предыдущих, мы их всех отметаем скопом и считаем попыткой повести следствие по ложному следу. Теракт мог быть совершен только при прямой государственной поддержке», — указал заместитель Постпреда.

В то же время США и их союзники так и не представили каких-либо данных, которые могли бы опровергнуть сведения о их причастности к диверсии на «Северных потоках», а тема подрыва и расследования «предсказуемо остается неудобной» для представителей Запада, уточнил Полянский.

Тем не менее, по словам заместителя Постпреда, вопрос с расследованием не закрыт, и российская сторона вернется к нему «в подходящей форме и в удобное время, если ситуация не изменится».