МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложил принять стратегию развития Шанхайской организации сотрудничества.

Выступая на 23-ем заседании Совета глав государств-членов ШОС, казахстанский лидер заявил, что организация, вступившая на путь обновления, на новом этапе развития не может базироваться на устаревших подходах.

«В совместной работе по укреплению потенциала ШОС нам всячески следует дистанцироваться от проблем двустороннего характера, а все усилия направить на реализацию имеющихся договоренностей. ШОС по-прежнему должна ассоциироваться именно с взаимопониманием, сотрудничеством во имя долгосрочных интересов наших народов. Считаю, настало время для принятия новой Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества. Казахстан разработал проект данного документа и планирует представить его в рамках своего предстоящего председательства. Новая Стратегия призвана расширить повестку ШОС по наиболее перспективным направлениям нашего взаимодействия», - отметил он.

Кроме того, Токаев призвал принять Концепцию усиления потенциала ШОС с учетом предложений, направленных на формирование эффективного реагирования на новые вызовы и адаптации к современным реалиям. 

Также, по мнению президента Казахстана, необходимо создать Совет постоянных представителей при ШОС, которые будут уполномочены «полноценно представлять интересы» государств-членов организации. 

В целом, Токаев выразил уверенность в том, что ШОС способна внести весомый вклад в достижение целей устойчивого развития и преодоление современных вызовов человечества.

«В условиях кардинальной трансформации глобального миропорядка мы являемся свидетелями беспрецедентного роста геополитической напряженности, усиления торговых и санкционных войн и многих других современных вызовов. Обыденным становится подрыв основ международного права и его важного принципа – равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности <…> В этой связи нам необходимо сохранять приверженность формированию более представительного, демократического и многополярного мира при центральной и координирующей роли ООН», - подчеркнул казахстанский лидер.