МОСКВА, 10 июл – РАПСИ. Президентские выборы в Республике Узбекистан были проведены в соответствии с законодательством, сообщили в понедельник представители Миссии наблюдателей от СНГ в ходе итоговой пресс-конференции.

По словам наблюдателей, голосование было прозрачным, открытым, справедливым и соответствовало принципам проведения демократических выборов. 

Они также отметили, что выборы в полной мере соответствовали требованиям Конституции и Избирательного кодекса Республики Узбекистан и обеспечили право граждан страны на свободное волеизъявление.

Кроме того, глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил, что «все необходимые условия для работы международных наблюдателей в республике были созданы».

Миссия наблюдателей и ее Штаб в составе 160 человек, среди которых председатели и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса, осуществляли мониторинг подготовки и проведения досрочного голосования в Узбекистане с 16 июня.