МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал конституционный закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов», сообщается на официальном сайте главы государства.

Новый закон предусматривает создание механизмов возврата активов, ранее отсутствующих в национальном законодательстве. Целью документа является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов, отмечалось ранее в парламенте Казахстана при обсуждении проекта закона.

Кроме того, Токаев подписал ряд иных законодательных актов, в частности «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре».

Изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты, всего, в 11 кодексов и 13 законов, были разработаны в целях реализации «Закона о возврате государству незаконно приобретенных активов».

С введением в действие закона о возврате незаконных активов и изменений в действующем законодательстве в структуре Генеральной прокуратуры создается отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов.

Наряду с вышеуказанным предусматривается создание специального государственного фонда и управляющей компании по вопросам сбора и управления возвращенными государству активами в целях их использования для финансового обеспечения прозрачной реализации социальных и экономических проектов.