МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Родственник экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, против которого возбуждены уголовные дела в РФ, Казахстане и на Украине, Нургазин Куаныш, по собственной воле вернувшийся в Казахстан, был задержан в аэропорту Алматы, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры республики.

Куаныш выступал номинальным руководителем ТОО BSC, находившегося под контролем Аблязова, при этом данная структура использовалась для хищения средств в особо крупном размере из банка БТА путем незаконного кредитования, отмечает Генпрокуратура.

После применения к мужчине меры пресечения в виде подписки о невыезде, Куаныш покинул страну и 12 лет скрывался от суда в Литве, где ему был предоставлен статус беженца.

Тем не менее, в 2023 году Куаныш изъявил желание вернуться на родину.

Как уже отмечалось выше, он был задержан и помещен в следственный изолятор, в ходе судебного заседания мера пресечения ввиду возраста и состояния здоровья подсудимого была заменена на домашний арест.

Возобновление разбирательства по делу Куаныша и определение меры его вины судом запланировано на ближайшее время, указывает Генпрокуратура Казахстана.