МОСКВА, 26 июл – РАПСИ. В структуре правоохранительных органов Южной Кореи создана межведомственная группа по расследованию преступлений, связанных с криптовалютными операциями, сообщается в заявлении национальной прокуратуры.

Причиной учреждения группы назван резкий рост масштабов незаконной деятельности на данном рынке и недостаточные меры защиты инвесторов.

В штатный состав группы входят 30 сотрудников, переведенных в новую структуру из таможенных, судебных, финансовых и налоговых органов, уточняется в заявлении.

«Виртуальные активы являются инвестиционными продуктами, которые уже можно сравнивать с акциями, однако участники рынка оставлены без правовой защиты в связи с неполнотой законов и систем», - гласит сообщение прокуратуры. Соответственно, новое ведомство призвано закрыть данную лакуну и обеспечить защиту инвесторов до введения в действие адекватных ситуации положений закона.

Согласно заявлению прокуратуры, убытки от преступлений в сфере операций с криптовалютами, от манипулирования ценами до незаконных валютных сделок и организации финансовых пирамид, выросли за последние пять лет на 118% и только в 2022 году составили около 798 миллионов долларов в пересчете с национальной валюты.

Первоочередной задачей межведомственной следственной группы станет расследование дел, связанных с высокой волатильностью курсов криптовалют, незаконными операциями, уклонением от уплаты налогов, незаконными валютными переводами за рубеж, сокрытием полученных незаконным путем доходов и отмыванием средств.