МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Новые законодательные требования, запрещающие образование на родном языке для меньшинств в Эстонии, вызывают серьезную озабоченность ситуацией с соблюдением прав человека в этой стране, заявили независимые эксперты ООН.

С соответствующим заявлением, опубликованным на официальном сайте ООН, выступили Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варен, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на образование Фарида Шахид и Спецдокладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки.

«Недавние поправки в законодательство, как представляется, жестко ограничивают преподавание на языках меньшинств в Эстонии, устанавливая обязательность перехода на образование на эстонском языке для всех дошкольных и школьных образовательных учреждений, включая те из них, что ведут работу на языках меньшинств или являются двуязычными институтами», - утверждают эксперты ООН.

Акт о внесении поправок в закон о начальных школах и гимназиях и иные законы (Переход на образование на эстонском языке), одобренный парламентом Эстонии 12 декабря 2022 года, вводит в национальное законодательство ограничительные и потенциально дискриминационные меры, затрагивающие права этнических и языковых меньшинств на образование, отмечается в докладе.

Не смягчают положение меньшинств в этом отношении и незначительные исключения из новых правил — детям из этнических и языковых групп позволяется изучать свои родные «язык и культуру», однако лишь «на определенных условиях» в рамках специальных «кратковременных» курсов, указывают эксперты ООН.

«Иными словами, языки меньшинств были эффективно устранены в качестве средства преподавания», - гласит документ.

Особую озабоченность у экспертов ООН вызвали последствия проведения в жизнь новых положений для русскоговорящих, составляющих значительную часть населения Эстонии. Несмотря на протесты родителей и детей, в последние годы власти Эстонии закрыли целый ряд школ с преподаванием на русском языке.

«Исключая преподавание на языках меньшинств в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, новый закон жестко ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии в нарушение международных норм в отношении прав человека», - пришли к выводу эксперты ООН.