МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Министерство иностранных дел РФ назвало актом правового беспредела и политического произвола ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры, к которой были стянуты спецподразделения полиции.

«Режим Зеленского продолжает предпринимать акты политического произвола, правового беспредела и морального террора в отношении своих же граждан. После решения Хозяйственного суда Киева о выселении из Лавры монахов спецподразделения полиции произвели силовой штурм обители, срезав замки и захватив несколько корпусов, в которых проживают монашеская братия и паломники», − говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе отмечают, что доступ верующим в обитель заблокирован, Лавра в настоящее время находится в осадном положении.

«Цинизм состоит в том, что киевский режим прибегает к самому чудовищному способу сломить волю непокорных ему людей – уморить их голодом. Эти действия не только нарушают общепризнанные принципы морали и гуманизма, о которых так любят говорить в «просвещенном» Евросоюзе, куда так стремится Зеленский, но и являются попранием фундаментальных прав человека, грубейшим нарушением целого ряда международно-правовых документов – Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, − говорится в сообщении. – Кощунственными являются намерения представителей киевского режима закрыть Лавру для паломников, но предоставить ее в пользование для проведения неких «духовных практик» сектантской направленности, в том числе такими организациями, как неонацистский батальон «Азов».

Российский МИД требует отменить блокаду, прекратить издевательства над находящимися в обители людьми и обеспечить функционирование православной святыни в нормальном режиме. Кроме того, ведомство обращает внимание международных правозащитных организаций и судебных инстанций на попирание прав верующих.