МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Ряд международных юридических фирм сокращают масштабы своей деятельности в Китае, ссылаясь на признаки экономического спада, ужесточение национального законодательства и растущую геополитическую напряженность, сообщает издание Nikkei Asia.

Так, по сведениям, полученным Nikkei от своих неназванных «осведомленных источников», одна из крупнейших в мире юридических фирм по показателям доходности, Latham & Watkins, закрыла в 2023 году свое отделение в Шанхае, в то время как базирующаяся в Бостоне, США, юридическая фирма Ropes & Grey планирует сократить персонал своей структуры в этом городе.

До прекращения работы шанхайского представительства Latham & Watkins в нем числилось десять сотрудников и партнеров. К настоящему времени в КНР фирма сохраняет свой офис в Пекине, где ведут свою деятельность пять юристов.

Ropes & Grey планирует снизить количество своих сотрудников в Шанхае с 14 до четырех юристов, переведя часть из них в свой офис в Гонконге, где, впрочем, в начале 2023 года также прошли сокращения, указывает Nikkei Asia.

Еще одна международная юридическая фирма, Dentons, недавно передала свой бизнес в Китае. Крупнейшая по численности персонала западная юридическая фирма в КНР известила своих клиентов, что Dacheng, которая объединилась с Dentons в 2015 году, «больше не будет членом Dentons Group», согласно публикации в Financial Times. В обоснование своего решения Dentons сослалась на недавнее ужесточение правил кибербезопасности и защиты данных со стороны властей Китая.

Nikkei Asia также приводит данные министерства юстиции КНР, согласно которым с 2017 года на национальном рынке юридических услуг наблюдается снижение числа структур, зарегистрированных иностранными юридическими фирмами для ведения своей деятельности в стране. Так, по состоянию на конец 2022 года представительства в Китае имели 205 иностранных юридических фирм, тогда как в 2017 году их число составляло 244.

По тем же данным, с 2018 по 2022 год в Китае была аннулирована регистрации 17 представительств американских юридических фирм, больше, чем в любой другой стране мира. За тот же период регистрация была отозвана у трех юридических фирм из ФРГ, а также у двух представительств каждого из следующих государств: Великобритании, Испании, Италии и Японии.

Отзыв регистрации может производиться как по инициативе самих юрфирм в рамках прекращения работы в КНР, так и национальным министерством юстиции, если оно сочтет, что фирма больше не соответствует требованиям для открытия офиса в Китае, при этом следует учитывать, что одна компания имеет право на учреждение нескольких отдельных структур в стране, цитирует Nikkei Asia слова партнера китайской юридической компании Jingtian & Gongcheng Эрика Цзяня.

«Это нормально, что некоторые иностранные юридические фирмы хотят уйти с рынка, когда их дела начинают идти плохо и они сталкиваются с дополнительными рисками из-за новых законов», — цитирует Nikkei Asia заявление Цзяня, который также указал на такие причины, как потеря уверенности в экономических перспективах рынка Китая и в дальнейших перспективах на рынке юридических услуг в стране.

Еще одной причиной снижения масштабов присутствия иностранных юрфирм на китайском рынке выступает растущая конкуренция с национальными структурами, поскольку, на фоне ухудшения отношений с США, юрфирмы из которых по своему количеству играют ведущую роль на территории материкового Китая, клиенты предпочитают обращаться именно к местным поставщикам юридических услуг, указывает Nikkei Asia со ссылкой на анонимные источники.

В свою очередь, министерство юстиции КНР в июне 2023 года отчиталось о регистрации на национальном рынке после проведения проверки в соответствии с «Положениями об управлении представительствами иностранных юридических фирм» пяти новых иностранных юридических компаний: Allen & Gledhill LLP (Сингапур) в Шанхае, Holman Fenwick Willan LLP (Великобритания) в Шэньчжэне, Morgan, Lewis & Bockius LLP (США) в Шэньчжене, Ricky Tan & Co (Малайзия) в Хайкоу и Areti Charidemou & Associates LLC (Кипр) в Чунцине.