МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Участники инновационного форума БРИКС подписали «Московскую декларацию инновационного развития».

По мнению экспертов, города и регионы сталкиваются сегодня с растущим количеством вызовов, которые требуют комплексного подхода, ориентированного на нужды и потребности людей, а международное сотрудничество в практическом применении инновационных решений и в развитии экосистем открытых инноваций способствуют росту качества жизни, снижению неравенства и гармоничному развитию территорий.

В связи с этим подписанты, среди которых представители РФ, ЮАР, Индии и ряда других стран, заявили, в частности, о своей приверженности равноправному и открытому диалогу и сотрудничеству международных, национальных и региональных организаций, формированию технологических и коммерческих партнерств для налаживания синергетических связей, совместного ответа на глобальные вызовы и повышению инновационного потенциала городов и регионов, обмену знаниями и опытами, организации совместных мероприятий, продолжению диалога и партнерства на базе форума БРИКС.

«Московский инновационный кластер объединяет десятки тысяч компаний со всей России. И теперь он выходит на международный уровень. Подписание декларации соответствует интересам наших стран. Участники договорились о взаимодействии в разных областях. Это касается внедрения передовых решений, совершенствования цифровых экосистем, делового партнерства, обмена опытом», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Для нас это знаменательное событие. Мы рады, что сегодня подписали этот меморандум, и мы надеемся, что в следующий год мы соберемся вновь на инновационном саммите БРИКС и расскажем о том, каких достижений в рамках этого меморандума мы смогли достичь со всеми коллегами, которые сегодня подписали этот документ», - сказал, в свою очередь, генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Парабучев.

Международный форум инноваций БРИКС проходит с 27 по 29 августа в Москве. В нем принимают участие лидеры технологических компаний, правительств и стартапов из стран-членов объединения и других государств.