МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Издатели Великобритании обратились к премьер-министру страны Риши Сунаку с просьбой защитить права интеллектуальной собственности творческих индустрий в условиях быстрого развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает газета Financial Times (FT).

Ассоциация издателей направила письмо главе британского правительство, в котором содержится требование о гарантиях соблюдения закона об интеллектуальной собственности при использовании системами ИИ любого авторского контента.

Технологические компании уже используют такой контент, как текст, изображения и музыку из газет, книг и других источников, для обучения своих моделей искусственного интеллекта. Однако, как пишет FT, издатели обеспокоены тем, что без надлежащей защиты интеллектуальной собственности и авторских прав ИИ может использоваться для создания «дешевых, неоригинальных версий аутентичных произведений».

Исполнительный директор Ассоциации издателей Дэн Конвей согласился с тем, что Великобритания должна стать мировым лидером в области безопасного, прозрачного и этичного искусственного интеллекта. При этом он призвал британское правительство «создать правильные бизнес-условия» для развития ИИ в стране.

По информации FT, Комитет по культуре, средствам массовой информации и спорту Палаты общин также поддержал позицию издательской индустрии, призвав власти не допустить обучение ИИ с использованием произведений искусства, защищенных авторским правом.