МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. В Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании поступил новый многомиллиардный иск к Google о нарушении закона о конкуренции и доминировании на рынке, сообщает The Guardian.

Являющиеся заявителями британские пользователи утверждают, что интернет-гигант «подавил конкуренцию на рынке поисковых систем, что привело к росту цен во всей экономике страны» и «увеличению стоимости жизни каждого потребителя».

Согласно иску, Google обвиняется в отстранении конкурентов в системах мобильного поиска и использовании своего доминирования на рынке для повышения цен, «которые рекламодатели платят за свое место на странице поиска Google», что, в свою очередь, отражается и на пользователях.

С компании требуют компенсацию в размере 7,3 миллиарда фунтов стерлингов (около 900 миллиардов рублей) примерно для 65 миллионов британских пользователей старше 16 лет, что означает в среднем не менее 100 фунтов стерлингов на человека, пишет The Guardian.

Один из истцов, Никки Стопфорд, являющийся соучредителем организации Consumer Voice («Голос потребителей»), комментируя обращение в суд, заявил: «Этот шаг направлен на восстановление баланса: людям должно быть возвращено то, что им причитается, а Google обязан отчитываться за свои действия».

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) также начало свое расследование о возможном злоупотреблении интернет-гигантом своим доминирующим положением в сфере рекламных технологий.

Ранее, в ноябре 2022 года, в Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании обратились 130 тысяч фирм, обвинив Google и Alphabet, головную компанию интернет-гиганта, в доминирующем положении на рынке рекламных услуг. Среди прочего в коллективном иске утверждается, что рекламная политика Google в сети интернет привела к тому, что ее конкуренты упустили выгоду в размере нескольких десятков миллиардов фунтов, поскольку свои «супер-прибыли» американская фирма якобы получает за счет «десятков тысяч» владельцев сайтов и мобильных приложений.