МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Оппозиционная коалиция Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) обратилась в Конституционный суд ФРГ из-за отказа правящего большинства в Бундестаге создать комитет по расследованию возможного участия канцлера Олафа Шольца в налоговых махинациях.

Речь идет об отношениях Шольца, в 2016 и 2017 годах мэра Гамбурга, с владельцем банка Warburg Bank Кристианом Олеариусом, одним из участников так называемой схемы Cum-Ex, в рамках которой инвесторы, пользуясь пробелами в законодательстве, могли несколько раз получать налоговые возвраты, сообщает издание Tagesschau.

По подсчетам, убытки государства от таких, признанных в 2021 году судами ФРГ мошенническими, действий по уходу от налогов составили сумму до 12 миллиардов евро.

Со своей стороны, правящее большинство в Бундестаге, союз Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «Зеленых» и Свободной демократической партии, отказывая в учреждении комитета, сослалось на якобы неконституционность требований ХДС/ХСС, поскольку федеральный законодательный орган не обладает полномочиями по расследованию дел в федеральных землях.