МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Количество дел, рассмотренных Китайской морской арбитражной комиссией (CMAC), увеличилось на 123 процента, заявила Чен Бо, заместитель генерального секретаря комиссии.

«В 2022 году CMAC рассмотрела 190 дел, это увеличение более чем на 100 процентов по сравнению с предыдущим годом», - сообщила Чен Бо, выступая на Восточном экономическом форуме.

При этом число споров с международными сторонами достигло 49. В их рассмотрении принимали участие представители 30 стран, добавила она.

Китайская морская арбитражная комиссия – единственный в КНР орган по рассмотрению морских споров со штаб-квартирами в Пекине и Шанхае.

По словам заместителя генерального секретаря CMAC, в течение последних лет комиссия завоевала большой авторитет среди сторон и арбитров, в том числе и на международном уровне. Правила института отвечают потребностям международного арбитража, соответствуют практикам других юрисдикций и вызовам недавней пандемии COVID-19, подчеркнула Чен Бо.

VIII Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября 2023 года во Владивостоке. В нем принимают участие представители 68 государств.