МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Торгово-промышленная палата России ведет большую работу в сфере международного сотрудничества в области арбитража. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин.

По его словам, на сегодняшний день подписано более 20 соглашений между ТПП РФ и другими палатами стран, при которых есть арбитражные центры.

Есть меморандумы, которые заключаются между Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате России (МКАС), Морской арбитражной комиссией (МАК) и арбитражными центрами разных государств, добавил Подшибякин.

«В 2022 году в рамках визита делегации ТПП РФ во главе с ее президентом Сергеем Катыриным в Иран состоялось подписание меморандума о развитии сотрудничества в области международного коммерческого арбитража между МКАС и арбитражным центром ТПП Ирана. В этом году мы имеем определенный результат: это первые дела с участием иранских компаний во МКАС», - привел пример глава Центра арбитража и посредничества.

В ходе своего выступления он также отметил, что для арбитражных учреждений важны открытость и сохранение принципов арбитража.

«ТПП, МКАС И МАК сохраняют приверженность основным принципам: это независимость, беспристрастность арбитров, состязательность, равное отношение к сторонам. Это чувствуют и зарубежные компании, которые к нам обращаются, и зарубежные арбитры, которые рассматривают у нас споры. И как результат, с начала года <…> к нам поступило более 150 международных дел с участием компаний из 40 государств», - рассказал Подшибякин.

При этом он уточнил, что, как правило, ежегодно рассматриваются споры с участием компаний из 40-60 стран мира.

«Это, безусловно, для нас показатель, который свидетельствует о том, что предприниматели признают МКАС и доверяют ему», - заключил директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ.