МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Серьезные проблемы в заполнении созданной более года назад базе данных по судебным решениям Национального архива Великобритании были выявлены в ходе недавнего исследования, показавшего, что в ней отсутствует около одной пятой от общего количества решений, которые должны были быть внесены в нее по планам.

Одной из «отстающих» судебных структур является отдел по семейным делам Высокого суда Лондона, который, согласно отчету проводившего анализ Объединенного совета по вопросам правовой отчетности в Англии и Уэльсе, предоставил для базы данных лишь 26% своих решений; возможно, здесь задержка была вызвана необходимостью принятия мер по предотвращению идентификации сторон, сообщает The Law Society Gazette.

В то же время отдел по гражданским делам Апелляционного суда уже внес в базу 91% своих решений, отмечается в сообщении.

Доклад Объединенного комитета охватывает период первых 12 месяцев с даты запуска базы данных, то есть до конца апреля 2023 года, при этом авторы документа пришли к выводу, что проблема заполняемости базы носит «системный характер».

Среди иных недостатков системы в докладе также отмечаются наличие лишь «базовых» функций в механизме поиска судебных решений.

Комитет рекомендует Службе судов и трибуналов Его Величества, равно как и судебной системе, оказывать судьям большую помощь при подготовке решений для размещения на соответствующем портале Национального архива.

Впрочем, несмотря на отмеченные недостатки, доклад Комитета утверждает, что учреждение новой базы данных несомненно является прогрессивным шагом в развитии хранения судебных решений онлайн, а также позволяет специалистам в данной области обрабатывать большие массивы информации, что было бы невозможно без создания новой архивной структуры.

Со своей стороны, представители Национального архива заявляют, что публикуют 9 из 10 поступающих судебных решений в день получения, иногда — в течение двух-трех часов, однако решение о том, какие именно постановления предоставлять для внесения в базу данных, остаются за самими судами.

Ранее РАПСИ уже сообщало об учреждении и запуске единой электронной базы решений судов и трибуналов Великобритании в апреле 2022 года.

Тогда предполагалось, что на первом этапе функционирования базы правовой информации в нее будут внесены 47 366 решений высших судебных инстанций, начиная с 2003 года.