МОСКВА, 20 сен – РАПСИ. Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Международный суд ООН из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает представитель страны по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

От ЕСПЧ армянская сторона потребовала принять обеспечительные меры для предотвращения необратимых потерь среди гражданского населения региона.

Вместе с тем в Международный суд ООН было направлено уведомление «о риске возможных необратимых потерь» из-за действий Азербайджана в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Азербайджан объявил о проведении «антитеррористических мероприятий» в Карабахе для восстановления в регионе конституционного строя, при этом конечной целью операции и установления мира является полный вывод якобы находящихся там военнослужащих Армении, а также роспуск непризнанных властей в Степанакерте.

В Ереване, тем не менее, характеризуют события как агрессию Азербайджана, утверждая, что в Карабахе отсутствуют какие-либо армянские соединения.

Свою позицию по событиям в регионе представило Министерство иностранных дел РФ.

«В связи с резкой эскалацией вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе настоятельно призываем конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения», говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.

В документе отмечается, что признание официальным Ереваном в октябре 2022 и мае 2023 года Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана изменило «основополагающие условия», при которых в ноябре 2020 были подписаны Заявления руководителей России, Азербайджана и Армении, равно как и положение российского миротворческого контингента, который «добросовестно выполнял задачи по поддержанию режима прекращения огня и обеспечению контактов между азербайджанской и армянской сторонами».

Миротворцы РФ в текущих обстоятельствах оказывают помощь гражданскому населению региона, как медицинскую, так и по вопросам эвакуации, указал МИД России.

«Сейчас главное – безотлагательно вернуться к выполнению комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 гг., где прописаны все шаги для мирного решения карабахской проблемы, остановить вооруженное противостояние и сделать все возможное для обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха», - отмечается в заявлении.