МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. В Испании в рамках расследования возможной масштабной коррупции в судейском комитете страны проводится проверка в отношении футбольного клуба «Барселона», который, предположительно, был замешан в даче взяток рефери, сообщает агентство Reuters со ссылкой на попавшие в его распоряжение судебные документы.

В рамках того же дела о «возможной системной коррупции» правоохранительные органы провели обыски в помещениях испанского судейского комитета на территории штаб-квартиры Королевской федерации футбола Испании (RFEF) в Мадриде.

Предположение о том, что «Барселона» использовала для достижения своих интересов взятки судьям ранее в сентябре выдвинул судья-следователь Хоакин Агирре, уточняет Reuters.

В марте 2023 года прокуратура Испании обратилась в суд с заявлением о том, что в течение 17 лет в пользу фирм, принадлежавших вице-президенту судейского комитета Хосе Марии Энрикесу Негрейре, который занимал эту должность с 1993 по 2018 год, были, предположительно, произведены выплаты в размере 7,3 миллиона евро.

Как утверждал судья Агирре, Негрейра занимался «ранжированием и оценкой» рефери, однако к тому времени не было получено каких-либо доказательств того, что он производил их подкуп для достижения желаемых исходов матчей.

Со своей стороны, в «Барселоне» отвергают эти обвинения, заявляя, что клуб, действительно, оплачивал работу «внешнего консультанта» за представление «технических отчетов в отношении профессиональных судей», однако, подобные действия осуществлялись в рамках «стандартной практики» всех профессиональных футбольных клубов.

Один из главных соперников «Барселоны», «Реал Мадрид», также участвует в судебном разбирательстве в качестве потерпевшей стороны, отмечается в сообщении Reuters.