МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств (СНГ) собирается активизировать взаимоотношения с международной группой БРИКС, заявил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Что касается БРИКС, то здесь взаимодействие находится на начальной стадии. Но мы настроены на то, чтобы этому взаимодействию придать новый импульс», — передает слова Генсека СНГ белорусское агентство БЕЛТА.

«Мы действительно установили контакты и работаем со странами БРИКС. В частности, провели несколько мероприятий экономического характера», — сказал Лебедев в преддверии очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества.

Кроме того, Генсек СНГ подробно остановился на развитии отношений Содружества с рядом иных международных объединений.

В частности, он отметил присутствие представителей Индии и КНР на мартовском Экономическом форуме стран СНГ в Москве, упомянул о встрече руководителей трех рабочих структур — Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшейся 27 сентября в Пекине, на которой были обсуждены различные вопросы взаимодействия этих надгосударственных структур и достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

«В этой тройке взаимодействие идет достаточно активно и результативно. Мы принимаем участие в мероприятиях этих организаций на взаимной основе. Как генеральный секретарь СНГ я пригласил генеральных секретарей ШОС и ОДКБ на очередное заседание Совета глав государств СНГ в Бишкеке. И мы надеемся, что они примут участие», — указал Лебедев.