МОСКВА, 13 окт – РАПСИ. Государствам-участникам СНГ необходимо предпринять меры в отношении дальнейшего развития и укрепления нормативно-правовой базы организации в сфере безопасности, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке, сообщает агентство БелТА.

В обосновании своей позиции Рахмон привлек внимание участников саммита к тревожным масштабам нарастания вызовов и угроз в данной области, указав на необходимость дальнейшего активного продвижения практической реализации решений членов СНГ по мерам борьбы с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков, киберпреступностью и другими проявлениями трансграничной организованной преступности.

Наряду с вышесказанным, президент Таджикистана также уделил особое внимание сфере торгово-экономического сотрудничества, в которой, по его словам, в текущей ситуации перед странами СНГ встают проблемы экономической безопасности и растущих рисков для их национальных экономик. В целях преодоления этих вызовов Рахмон призвал к поступательному выполнению Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

Сохраняется, по мнению Рахмона, и актуальность деятельности СНГ по развитию зеленой экономики и энергетики, равно как и борьба с изменениями климата. Здесь лидер Таджикистана выразил надежду на продолжение сотрудничества в рамках водно-климатической повестки на мировом уровне среди всех участников Содружества.

Рахмон заявил о готовности и в дальнейшем предлагать практические меры, в том числе направленные на перспективу, для обсуждения и проведения в жизнь государствами-членами СНГ, выразив уверенность в том, что решения нынешнего саммита послужат дополнительным стимулом развития сотрудничества и взаимодействия участников Содружества