МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Нижняя палата парламента Таджикистана (Маджлиси намояндагон) ратифицировала Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, подписанное в 2021 году.

«Ратифицировать Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, подписанное 12 ноября 2021 года в городе Минске», — гласит текст постановления, размещенного в Централизованном банке правовой информации Республики Таджикистан ADLIA.

Согласно постановлению, правительству Таджикистана поручается уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о выполнении всех национальных процедур, установленных для вступления Соглашения в силу.

Соглашение нацелено на дальнейшее углубление взаимодействия в данной сфере путем совершенствования законодательства, организации мероприятий по предупреждению и пресечению соответствующих нарушений, обмена информацией, результатами научных исследований.

Координация сотрудничества будет осуществляться Межгосударственным советом по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ. Стороны будут осуществлять сотрудничество через свои уполномоченные органы.

Как уже сообщало РАПСИ, в апреле 2023 года Соглашение было ратифицировано нижней палатой парламента Казахстана, в мае — Сенатом страны, в том же месяце глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий закон.

В сентябре 2022 года Соглашение вступило в силу в России, в октябре 2022 года оно также было утверждено в Узбекистане.