МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. В рамках инициированного Великобританией саммита, посвященного анализу выгод и опасностей развития технологии искусственного интеллекта (ИИ), 28 государств подписали документ, касающийся вопросов обеспечения безопасности в этой области.

Документ, получивший название «Декларация Блетчли» по месту проведения встречи, известного из-за проводимых там во время Второй мировой войны работ по взлому немецких шифров и создания первого программируемого компьютера, размещен на официальном сайте правительства Соединенного Королевства.

Признавая, что технология искусственного интеллекта открывает огромные новые возможности для всего мира и, потенциально, может привести к трансформации и развитию общих для всего человечества благ, авторы декларации в то же время отмечают необходимость того, что данная технология должна разрабатываться, создаваться, внедряться и использоваться с соблюдением мер безопасности, то есть, на принципах ориентации на человека, доверия и ответственности, обеспечивая при этом защиту основных прав и свобод человека в рамках международного сотрудничества.

Среди основных рисков распространения технологии ИИ документ отмечает угрозу утраты контроля над работой подобных устройств или их умышленное использование в злонамеренных целях, например, организации биологических или кибератак, а также в опасных биоинженерных разработках.

Таким образом, в целях предотвращения подобных угроз декларация предлагает сформировать единый международный подход к данной проблеме в сфере как идентификации потенциальных рисков технологии ИИ, так и разработки и постоянного развития общего научного понимания таких рисков, идущего шаг в шаг с развитием искусственного интеллекта, в общем контексте расширения понимания влияния ИИ на общество.

На данной основе предлагается выстраивание на национальных уровнях соответствующей политики, обеспечивающей безопасность развития ИИ, которая должна включать требования прозрачности в отношении частных разработчиков, адекватные системы оценки, инструменты тестирования степени опасности, задействование возможностей государственного сектора экономики и проведение научных исследований.

Декларация была подписана, в том числе, США, Канадой, Китаем, Индией, ФРГ, Францией, Саудовской Аравией, Турцией, Южной Кореей и рядом иных государств и международных организаций.