МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Свыше 42 тысяч архивных дел в отношении нацистов и их сообщников было рассекречено в Республике Беларусь за последние два года в ходе расследования случаев геноцида в годы Великой Отечественной войны, сообщил в понедельник генеральный прокурор страны Андрей Швед.

«В 2021 году принято принципиальное решение о снятии грифа секретности с практически всех уголовных дел, рассмотренных в послевоенный период судами различных инстанций в отношении нацистских преступников и их пособников. На сегодня это более 42 тысяч архивных дел, которые ранее не были известны общественности», — рассказал он, выступая перед судьями и руководителями структурных подразделений аппарата Верховного суда.

По словам руководителя белорусского надзорного ведомства, совокупный анализ данных уголовных дел позволяет нам сделать очередное заключение «об истинных замыслах и задачах Третьего рейха по уничтожению мирного населения БССР».

Швед также обратил внимание на то, что в карательных операциях участвовали националистические подразделения почти всей Западной Европы.

Уголовное дело о геноциде белорусского народа было возбуждено в Республике Беларусь весной 2021. За время расследования были допрошены более 16,5 тысячи человек, проведено порядка 500 осмотров мест происшествий, в ходе которых зафиксированы ранее неизвестные места захоронений граждан, погибших в годы оккупации. Также следственные органы осмотрели в архивах КГБ и МВД около 27 тысяч уголовных дел в отношении осужденных нацистских преступников и их пособников.

Все это, как ранее заявлял генпрокурор Республики Беларусь, поможет оценить с юридической и моральной точек зрения совершенные преступления.