МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Верховный суд Белоруссии, рассмотрев апелляционную жалобу Эдуарда Бабарико, сына экс-главы Белгазпромбанка и незарегистрированного кандидата в президенты на выборах 2020 года Виктора Бабарико, оставил в силе вынесенный ему приговор в виде 8 лет заключения.

«28 ноября 2023 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь приговор Минского областного суда от 5 июля 2023 года по обвинению по обвинению Бабарико Эдуарда Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 243, ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 342, ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 130 УК. , в части назначения наказания оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения», – указывается в размещенном на официальном сайте ВС Белоруссии сообщении.

Таким образом, приговор Эдуарду Бабарико вступил в законную силу.

В числе прочего, суд установил вину Эдуарда Бабарико в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, пособничестве в организации группового нарушения общественного порядка и действий, направленных на возбуждение вражды и розни по признаку социальной принадлежности.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, постановление по делу отца Эдуарда, Виктора Бабарико было вынесено ВС в июле 2021 года.

Ему инкриминировалось отмывание денежных средств, полученных в нарушение закона, а также коррупция в особо крупном размере.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет», – отмечалось в приговоре.

Экс-глава Белгазпромбанка был задержан 18 июня 2020 года, после чего в банке была введена временная администрация. Ее возглавила бывший председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

Бабарико планировал статьи кандидатом в президенты республики, однако ЦИК Белоруссии отказался его зарегистрировать, сославшись на большое количество брака в подписях, поданных за него.