МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Цифровизация Верховного суда Республики Беларусь и областных инстанций второго уровня завершена. Об этом сообщил председатель ВС страны Валентин Сукало в ходе встречи с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым.

«Мы завершили цифровизацию Верховного суда и областных судов второго уровня и теперь находимся в стадии цифровизации судов первого уровня», - сказал Сукало.

Глава белорусского ВС также обратил внимание на то, что судебная система страны «полностью независима и самостоятельна».

«Десятилетний опыт подтверждает правильность судебных преобразований. В судебных реформах мы были максимально централизованы <…> Мы считаем это более эффективным. У нас единая централизованная система, куда входят все суды, сохраняется их специализация в рамках единого органа - Верховного суда», - подчеркнул Сукало.

В свою очередь, министр юстиции Азербайджана указал на то, что система электронного суда применяется во всех национальных инстанциях, что является дополнительной гарантией прозрачности, позволяет избегать волокиты и способствует оперативному и своевременному рассмотрению дел.

«Для достижения прозрачности в судебной деятельности обеспечивается электронная публикация всех судебных решений, при этом они анонимируются специальной программой для сохранения тайны личной жизни. Создание электронной поисковой системы по данным решениям повышает информированность каждого о судебной практике и играет важную роль в выявлении просчетов системного характера», - отметил Мамедов.