МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. В Белоруссии ведется работа по созданию Концепции цифровизации избирательного процесса, сообщает агентство БелТА со ссылкой на главу ЦИК страны Игоря Карпенко.

Документ предусматривает возможность внедрения процедуры электронного голосования для определенных категорий избирателей.

«Это непростая тема. Но вместе с тем, считаем, что надо в этом направлении двигаться, поскольку жизнь развивается», – сказал председатель центральной избирательной комиссии Белоруссии, выступая на заседании международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» по теме «Дистанционное электронное голосование: открытость и доверие».

В том числе, по его словам, исчерпывающие сведения об организации электронного голосования были предоставлены ЦИК России.

Кроме того, в Белоруссии внимательно изучают международный опыт и практику в данной сфере, особенно вопросы, связанные с электоральной безопасностью, которой, как отметил Карпенко, могут угрожать некоторые негативные внешние воздействия.