МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Министерство юстиции Японии планирует ввести электронные ордера на арест и протоколы допросов с целью развития цифровизации уголовных процедур, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на представителей ведомства.

Ожидается, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, основанные на предложениях консультативной комиссии, будут внесены в парламент в следующем году. 

Согласно документу, представленному группой экспертов в понедельник, Япония намерена присоединиться к государствам, где уже действуют ордера на арест в электронном виде. На сегодняшний день в число таких стран входят Великобритания, Франция, США и Южная Корея.

Предполагается, что в режим онлайн будет переведен ряд уголовных процедур, включая те, которые связаны с предъявлением обвинений и освобождением под залог.

Так, после предъявления подследственному обвинения адвокаты смогут просматривать доказательства, собранные следователями, в электронном виде. В настоящее время адвокатам необходимо сделать бумажные копии документов по обвинительному заключению.

Кроме того, консультативный орган предложил расширить использование видеосвязи в судебных заседаниях. В частности, предусмотрена возможность для обвиняемых, имеющих какое-то заболевание или инвалидность, участвовать в судебном заседании удаленно через видеосвязь. В настоящее время в Японии проведение слушаний в онлайн формате ограничено определенными категориями дел, в частности о сексуальном насилии.

Заявления о возбуждении уголовного дела можно будет также подать онлайн.

В 2020 году японское правительство приняло решение о цифровизации уголовных и следственных процедур, и с этой целью Министерство юстиции создало специальную комиссию, в которую вошли профессоры университетов и старшие должностные лиц судебной системы страны.